Губернатор Омской области поставил задачу собрать весь выращенный урожай и сохранить его

Ср, 20 авг 2025 11:05 +0600
Глава региона Виталий Хоценко провел заседание областного штаба по организации уборочных работ.

Открывая заседание штаба 19 августа, губернатор Омской области Виталий Хоценко подчеркнул: важно собрать весь выращенный урожай и сохранить его. От того, насколько организованно пройдет уборочная, зависит продовольственная безопасность региона и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса.

 

Глава региона отметил, что посевная площадь в этом году – 2,8 млн га. Ее структура разработана с учетом увеличения посевов масличных культур, картофеля и овощей.

 

«Одна из основных задач растениеводства, поставленная Президентом – увеличение производства продукции на 25% к 2030 году. Уже сейчас нужно планомерно работать в этом направлении», - сказал губернатор.

 

Виталий Хоценко поручил главам районов лично контролировать ход осенних полевых работ.

 

Как сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Николай Дрофа, первыми традиционно вышли на поля хозяйства степной и южной лесостепной зон. По состоянию на 19 августа зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 24 тыс. га, средняя урожайность составила 16,4 ц/га. Параллельно ведется уборка ранних овощных культур и раннего картофеля.

 

Также на заседании шла речь об обеспечении кадрами организаций АПК Омской области, перспективах развития экспорта сельскохозяйственной продукции.

 

Фото: Сергей Мельников.



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


32 (11683)
15.08.2025 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 16484082