Губернатор Виталий Хоценко дал старт туристскому сезону в Молодежной столице России – 2025

Вс, 25 май 2025 13:15 +0600
Омск как Молодежная столица открывает лето путешествий - оно будет ярким и насыщенным.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко дал старт летнему туристскому сезону, торжественное открытие которого состоялось в семейном парке развлечений «Вокруг света».
Мероприятие объединило жителей и гостей Омска, став началом серии событий, направленных на популяризацию отдыха в регионе.
Глава региона поздравил омичей с началом сезона и отметил, что Омск, как Молодежная столица России 2025 года, должен стать центром притяжения для туристов со всей страны. Он подчеркнул, что регион делает ставку на развитие культурных, событийных и природных маршрутов.
"Мы создаем очень много новых локаций. Видим, что очень многим понравился проект "Пешеходный Любинский". В этом году  с вечера пятницы до вечера воскресенья он будет до сентября открыт только для пешеходов. В парке Зеленого острова мы вместе делаем фестиваль семейного отдыха «Лето «Вокруг Света». Новое поколение". Каждую пятницу и субботу здесь, на этой сцене, лучшие артисты нашей страны для жителей и гостей региона будут давать бесплатно концерты. Наша задача – сделать так, чтобы ни один житель или гость Омской области не заскучал этим летом", – отметил Губернатор Виталий Хоценко.
Одной из центральных площадок стал Зеленый остров, где открылась выставка-ярмарка туристских ресурсов. Свою инфраструктуру, экскурсионные маршруты и базы отдыха представили муниципальные районы региона. Более 45 учреждений и организаций продемонстрировали туристский потенциал области.

Формат мероприятия «Билет в лето» позволил омичам спланировать предстоящие путешествия, получить консультации от Туристского информационного центра, познакомиться с летними маршрутами, сувенирами и гастрономическими предложениями. Лекторий представил короткие презентации о необычных экскурсиях и местах отдыха в городе.
Губернатор отметил, что в 2024 году Омскую область посетили более 900 тысяч человек — на 200 тысяч больше, чем годом ранее. Рост туристического потока связан как с проведением мероприятий, так и с улучшением инфраструктуры. Сейчас в стадии реализации находятся семь инвестиционных проектов по строительству и расширению баз отдыха. Регион подал заявку на получение федеральной субсидии в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
"Давайте вместе делать наш город и нашу область лучше, встречать гостей, радовать их своим гостеприимством, вместе развиваться. Поздравляю всех с началом туристского сезона!" – резюмировал Виталий Хоценко.
Омская область готова удивлять и приглашает в путешествие. Лето не за горами. Скучать молодежи точно не придется. Туристский сезон открыт. Сегодня его сопровождала праздничная программа, включающая выступление группы «Айвазовский Оркестра» и шоу для омских выпускников - регата «Паруса перемен». 
Фото: Вячеслав Крузман



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


23 (11674)
13.06.2025 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 16096331