
Информирует Россельхозцентр по Омской области: на посевах появились капустная моль, гороховая тля, трипсы, гусеницы лугового мотылька
Пт, 28 июн 2024 00:00 +0600Капустная моль (Plutellamaculipcnnis)
Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области в Исилькульском районе сообщает, что в конце 2-й декады мая при проведении фитосанитарного мониторинга было отмечено начало лёта перезимовавшего поколения бабочек капустной моли. Бабочки активны в сумерках и ночью, но и в дневное время отмечается лёт бабочек на цветущей сорной растительности семейства крестоцветных.
В случае установления благоприятных для развития данного вредителя метеорологических условий (температура воздуха выше 15⁰ С, обилие влаги и цветущих растений), яйцекладка зимующего поколения моли пройдёт на цветущей сорной растительности семейства крестоцветных в конце 3-й декады мая.
Яйцекладка перезимовавшей бабочки продолжается 10-20 дней. Самки откладывают по 1-4 яйца на крестоцветных сорняках и ранних всходах рапса. Полный цикл развития моли продолжается 30—35 дней. То есть массовый выход первого после зимующего поколения капустной моли следует ожидать в 1 декаде июня на посевах рапса и посадках капусты, но при этом выход гусениц может быть растянут по времени до 2-3 декады июня. Бабочка нового поколения уже более плодовита, откладывает яйца на листьях крестоцветных культур, прикрепляя их на нижнюю сторону. Яйцекладка продолжается 10-20 дней. Эмбриональное развитие длится 4-7 дней. Минимальный температурный порог для развития гусениц и бабочек моли составляет +8⁰ С, при продолжительности такой температуры более суток. Максимальный порог +34+36℃.
Рекомендуем установить постоянные наблюдения за состоянием посадок и посевов ярового рапса и капусты. Отмечать даты появления вредителя на полях и учитывать сумму эффективных температур, чтобы спрогнозировать массовое распространение и развитие вредителя на посевах и провести профилактические и защитные мероприятия.
При превышении ЭПВ на посевах рапса (2-3гус./растение) приступить к обработкам инсектицидами, проводить защитные мероприятия строго в соответствии с гигиеническими требованиями СП 2.2.3670-20 и СанПиН 1.2.3685-21, соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности. Препараты для защитных мероприятий подбирать согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ на 2024 год».
Гороховая тля, трипс
Исилькульский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области сообщает о начале заселения посевов зернобобовых культур гороховой тлёй и трипсом.
Гороховая тля питается соком растения, вызывая деформацию поврежденных частиц (листья, стебли, молодые бобы), их усыхание и отмирание. Тля причиняет значительный вред во время завязывания бутонов и цветения.
При сочетании оптимальных температур (18-22оС) и влажности (60-70%), численность гороховой тли на зернобобовых культурах стремительно может возрасти. При сильном размножении вредитель может полностью уничтожить урожай. Кроме того, гороховая тля является переносчиком вирусов бобовых культур.
Гороховый трипс повреждает горох, вику, чечевицу, сою и др. Личинки и взрослые трипсы высасывают сок с тканей растений, собираются на поврежденных органах значительными группами. Массовому размножению трипса благоприятствует теплая сухая погода. Поврежденные молодые листья скручиваются, на них появляются некротические пятна. Значительно больше трипсы повреждают цветки и бобы: внутренние части цветков осыпаются, бобы деформируются, покрываются серебристыми некротическими пятнами, семена не образуются.
Рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям вести фитосанитарное обследование посевов зернобобовых культур, при выявлении вредителя выше пороговой численности (гороховая тля - начало бутонизации – цветения 30-50 тлей на10 взмахов сачком или 15-20% заселенных растений; трипс - фаза бутонизация-цветение 1 имаго на 2 цветка или 2 личинки на боб) необходимо провести защитные мероприятия согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».
При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
Луговой мотылек гусеница (особо опасный вредитель)
Луговой мотылек принадлежит к группе опасных многоядных вредителей, проявляющих большую активность в периоды массового размножения. Наиболее сильно он повреждает свеклу, бобовые культуры, подсолнечник. Распространён повсеместно. Наиболее вредоносен луговой мотылек в Северо-Кавказском, Уральском и Поволжском регионах, южной части Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов.
Гусеницы развиваются в течение 10-30 дней в зависимости от температуры, достигая в последнем 5 возрасте 35 мм. Окраска гусениц изменчива: от светло-зеленой до серо-зеленой, иногда почти черной. На спинной стороне - темная полоса и по две полосы по бокам. Голова черная со светлым рисунком.
Гусеницы повреждают листья, выгрызая отверстия, скелетируют их или съедают листовую пластинку полностью, оставляя одни черешки, иногда они объедают стебли и генеративную часть растений. Поврежденные растения отстают в росте или погибают.
В условиях высокой температуры и сухой погоды развитие гусениц и их питание усиливается.
Защитные мероприятия
Глубокая зяблевая вспашка, междурядная обработка, рыхление с окучиванием, весеннее боронование мест коконирования, обработка инсектицидами растений в период развития гусениц, использование биопрепаратов лепидоцид и битоксибациллин.
Борьбу целесообразно проводить против гусениц 1-3 возраста, против 4-5 возрастов она малоэффективна.
Рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям вести контроль за посевами сельскохозяйственных культур (горох, люцерна, подсолнечник, кукуруза, рапс и др.), при выявлении численности гусениц выше порога вредоносности (5-10 гусениц/м2), провести инсектицидную обработку согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».
При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
По всем интересующим вопросам обращаться в Исилькульский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области тел. (838173) 20-371.
Комментарии

cвежий номер
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ




