Совет по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей обсудил вопросы демографии в Омской области

Вт, 29 июл 2025 20:23 +0600
Приоритетной задачей коллегиального органа при губернаторе Омской области является выработка согласованных решений по широкому кругу общественно значимых тем — от вопросов воспитания молодежи и укрепления института семьи до взаимодействия с религиозными объединениями. В число приоритетов входят и меры по сохранению репродуктивного здоровья женщин.

Сегодня на заседании Совета  под председательством Виталия Хоценко была представлена статистика по вопросам демографии. Омская область сохраняет один из самых низких показателей по числу искусственных прерываний беременности в Сибирском федеральном округе. В регионе проводится системная работа по консультированию женщин, находящихся в репродуктивном выборе. В первом полугодии 2025 года более половины женщин, прошедших подобное консультирование, приняли решение о сохранении беременности. 30 из 31 частных медицинских клиник в регионе прекратили оказывать услуги по прерыванию беременности.

 

В завершение заседания участники обсудили подготовку к проведению в Омской области международной конференции «Сибирь — территория диалога». Форум намечен на начало октября и соберет представителей традиционных религиозных объединений, дипломатических миссий, научного и экспертного сообщества из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

 



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


29 (11680)
25.07.2025 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 16367671