Театральный праздник пройдет на Любинском проспекте в Омске

Пт, 19 июн 2026 11:35 +0600
21 июня в Омске на пешеходном Любинском проспекте пройдет масштабный театральный праздник в рамках программы Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Это событие обещает быть насыщенным и разнообразным, с участием творческих коллективов из различных регионов страны. Губернатор Омской области Виталий Хоценко пригласил жителей и гостей города насладиться театральными спектаклями, перформансами и интерактивными представлениями, которые будут проходить на четырех тематических площадках в центре Омска.

Театральный марафон начнется в полдень и продлится до вечера. На Малой сцене будет представлен уличный спектакль-приключение «Тундырма» от театрального коллектива из Казани. На Главной сцене московский театр «Трикстер» покажет современную постановку «Руслан и Людмила», которая будет включать видеопроекции и элементы визуального театра.

 

Кроме того, на территории у музея имени М.А. Врубеля пройдет иммерсивный спектакль «Записки Черномора», который позволит зрителям стать частью театрального действия. В сквере имени Дзержинского гостей ждет интерактивный перформанс «Лукоморье».

 

Это мероприятие станет важным культурным событием для Омска, который в 2025 году будет молодежной столицей России, а в 2026 году — культурной столицей. Проведение мероприятий «Золотой маски» на Любинском проспекте позволит жителям региона познакомиться с лучшими современными театральными проектами страны в открытом городском пространстве.

 

Проект «Пешеходный Любинский» уже зарекомендовал себя как успешная инициатива, привлекающая более 1 миллиона посетителей за четыре месяца. В рамках проекта было проведено более 200 концертов, мастер-классов и других активностей, что подтверждает его значимость для культурной жизни города.

 



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей



24 (11726)
19.06.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 18515547