В Омской области ускоряют переход газовых сетей под госконтроль для борьбы с перебоями поставок

Сб, 17 окт 2026 10:11 +0600
Губернатор Омской области Виталий Хоценко распорядился максимально ускорить процедуру передачи инфраструктуры от частной газовой компании вновь созданному государственному предприятию «Омскгоргаз». Цель — обеспечить бесперебойное снабжение сжиженным газом жителей многоквартирных домов Омска и пяти районов области, которые столкнулись с перебоями.

На оперативном совещании с главами муниципалитетов Виталий Хоценко заявил, что ситуация с поставками газа вызывает тревогу. По его словам, из-за недобросовестного частного поставщика жители испытывают неудобства, связанные с несвоевременным заполнением газгольдеров.

 

Для системного решения проблемы и защиты интересов граждан региональные власти при поддержке прокуратуры и правоохранительных органов добиваются перехода жизнеобеспечивающей инфраструктуры под государственный контроль. Для этих целей было создано государственное предприятие «Омскгоргаз».

 

Министр энергетики и ЖКХ Владимир Шнипко доложил о ходе мероприятий по организации газоснабжения. Арбитражный суд Омской области уже вынес определение о принятии обеспечительных мер по заявлению администрации города Омска. «Омскгоргаз» выразил готовность принять на обслуживание необходимый имущественный комплекс. Начало работ по организации газоснабжения с участием госпредприятия запланировано ориентировочно на 1 ноября.

 

«Глав районов прошу оказать необходимое содействие Министерству энергетики и "Омскгоргазу", в том числе по обеспечению людей газом», — подчеркнул Виталий Хоценко, поручив ведомствам максимально сократить сроки передачи имущества в оперативное управление.



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Общественные территории нуждаются в благоустройстве?
Госуслуги

№ 41 (11743)
16.10.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 19189675